Как узаконить сделку с недвижимостью в случае упущенного срока и отказа наследников

• г. Махачкала

Прошу подсказать решение проблемы. В 2012 году моим отцом была приобретена однокоманатная квартира для меня. Продажей занималась невестка собственницы квартиры, на которую была оформлена доверенность на распоряжение имуществом с правом передоверия. После передачи сторонами всей суммы и документации друг другу, она, в свою очередь, оформила такую же доверенность на моего отца, чтобы он сам, не беспокоя их, мог совершить все необходимые действия для оформления квартиры. Обе доверенности были выданы сроком на три года. К сожалению, по разным причинам, мы упустили этот срок, квартира не оформлена. Прежние хозяева были готовы выдать новую доверенность, однако собственница из-за болезни была недееспособна а потом скончалась год назад. Вступать в наследство и в последующем оформить сделку наследники отказываются, мотивируя тем, что сделка была совершена, вы нам деньги-мы вам квартиру, упущенные сроки-ваша проблема, оформляйте как хотите. Прошу подсказать, каким образом узаконить сделку, не причиняя неудобств прежним хозяевам, так как живут они далеко. Можно ли обратиться в суд о признании права собственности и каков прогноз? Кто в этом случае будет ответчиком? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться можно.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности

Спросить
Пожаловаться

Да.. наделали Вы себе проблем. Подавайте иск в суд. Покупатель может добиться регистрации перехода права собственности на приобретенную им квартиру через суд (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Государство стоит на его стороне. Только он должен доказать факт уклонения продавца. А с учетом того, что продавец уже умер...Да и срок исковой давности - 3 года.. Вы можете вообще остаться без квартиры.. Вам лучше к адвокату обратиться, что бы вел дела в судах..

Спросить
Пожаловаться

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Год назад провели сделку по купле/ продаже квартир (два собственника продали друг другу свои квартиры), договорились о цене и подали документы на государственную регистрацию. Документы на право собственности новых владельцев получены из регистрационной палаты (сделка официально зарегистрирована). однако один из участников сделки в течение года отказывается выселяться из своей бывшей квартиры, отказывается выписываться и на контакт не идет, заявляя о том, что продешевил с продажей своей квартиры, новое жилье его не устраивает. Прошу подсказать куда обратиться и с каким заявленим. Спасибо.

Такой вопрос, была выдана доверенность на дарение квартиры. В 2017 году оформлена сделка дарения по доверенности. Что происходит с доверенностью после регистрации сделки? Срок её не истек. Сдают ли оригинал в Росреестр?

Я оформила доверенность с правом передоверия для оформления и проведения сделки по договору дарения евартиры. Сделка прошла

Я оформила доверенность с правом передоверия для оформления и проведения сделки по договору дарения квартиры. Сделка прошла, все хорошо, документы получили, но сейчас я хочу отменить эту доверенность, которую раньше давала на год. Могу ли я это сделать без ущерба для себя, чтобы результат договора дарения не пострадал.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

При продажи своего автомобиля (снятого мною с учёта) я оформил доверенность на покупателя (по его просьбе), предварительно договорившись, что доверенность будет оформленна сроком на три месяца. Покупателем была предложенна нотариальная контора где решили оформить доверенность. После оформления доверенности покупатель отдал мне деньги (сумма соответствовала договорённости). Проблема состоит в следующем: по своей неосмотрительности я невнимательно прочитал доверенность, а прочитав её внимательно обнаружил следующее: "Довренность выданна с правом передоверия сроком на три года".Скажите, чем это для меня черевато, и законна эта сделка?. Спасибо.

В ноябре 2012 г. умер мой отец. В трехкомнатной квартире осталась проживать мама. С папой они состояли в законном браке. За годы совместной жизни были приобретены: дача, гараж, автомобиль. Все это по документам оформлено на отца. Кроме того небольшие накопления на счету, порядка 50 тысяч. Кроме того, отец,15 лет назад давал брату деньги на покупку квартиры и настоял, чтобы квартира по документам была оформлена на отца. Сейчас данная квартира находится в продаже по доверенности от отца. Доверенность была выдана год назад сроком на 3 года. Сможет ли брат продавать квартиру по доверенности спустя 6 месяцев после смерти? Какие пошлины или налоги должна уплатить мама за право вступление в наследство по остальной недвижимости и по счету в банке., при условии, что мы с братом откажемся от своих долей? Спасибо заранее за полный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2002 года была выдана доверенность теще на совершение сделки по купле квартиры в равных долях тесть-дочь-внук, квартира была куплена на тещу, якобы не правильно нотариус оформил доверенность. Возможно ли сейчас (август 2005 года) признать сделку купли недействительной и совершить ее согласно доверенности.

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

У меня такая ситуация.

В 2010 году гр. А выдал нотариальную доверенность гр. Б сроком на три года с правом продажи, получения денежных средств и т.п. (полную доверенность на ВСЕ ДЕЙСТВИЯ).

01.01.2011 года гр. Б поменял свой паспорт (по достижению определенного возраста).

01.03.2011 года гр. Б действуя от моего имени на основании выданной ему в 2010 году нотариальной доверенности и своего нового паспорта полученного 01.01.2011 года осуществил сделку, купли-продажи земельного участка и коттеджа. Прошу заметить, что паспортные данные в выданной гр. Б. доверенности устаревшие на момент подписания Договора купли - продажи.

ВОПРОС: мог ли гр. Б. совершить по старой доверенности с новым паспортом сделку от моего имени? В 2010 году гр. Б. была выдана доверенность сроком на три года, затем в 2011 году гр. Б. поменял паспорт, действительна ли доверенность выданная гр. Б в 2010 году?

Если можно, буду очень благодарна Вам за ответ содержащий какие - либо норы права, на которые можно сослаться и признать эту сделку недействительной.

Очень прошу помочь! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение