Как узаконить сделку с недвижимостью в случае упущенного срока и отказа наследников

• г. Махачкала

Прошу подсказать решение проблемы. В 2012 году моим отцом была приобретена однокоманатная квартира для меня. Продажей занималась невестка собственницы квартиры, на которую была оформлена доверенность на распоряжение имуществом с правом передоверия. После передачи сторонами всей суммы и документации друг другу, она, в свою очередь, оформила такую же доверенность на моего отца, чтобы он сам, не беспокоя их, мог совершить все необходимые действия для оформления квартиры. Обе доверенности были выданы сроком на три года. К сожалению, по разным причинам, мы упустили этот срок, квартира не оформлена. Прежние хозяева были готовы выдать новую доверенность, однако собственница из-за болезни была недееспособна а потом скончалась год назад. Вступать в наследство и в последующем оформить сделку наследники отказываются, мотивируя тем, что сделка была совершена, вы нам деньги-мы вам квартиру, упущенные сроки-ваша проблема, оформляйте как хотите. Прошу подсказать, каким образом узаконить сделку, не причиняя неудобств прежним хозяевам, так как живут они далеко. Можно ли обратиться в суд о признании права собственности и каков прогноз? Кто в этом случае будет ответчиком? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обратиться можно.

Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности

Да.. наделали Вы себе проблем. Подавайте иск в суд. Покупатель может добиться регистрации перехода права собственности на приобретенную им квартиру через суд (пункт 3 статьи 551 ГК РФ). Государство стоит на его стороне. Только он должен доказать факт уклонения продавца. А с учетом того, что продавец уже умер...Да и срок исковой давности - 3 года.. Вы можете вообще остаться без квартиры.. Вам лучше к адвокату обратиться, что бы вел дела в судах..