Как избежать неприятностей при расторжении договора аренды квартиры

• г. Санкт-Петербург

Все пишут о ситуации как подать на арендодателя квартиры жалобу в налоговые органы.

У меня ситуация наоборот, как избежать неприятностей.

Ситуация следующая. Сдаю квартиру почти четыре года. Договор был на первые 11 месяце. Пролонгация договора была предусмотрена в самом договоре, но с оформлением доп. соглашения. Пролонгации не было в письменном виде. Арендаторы продолжали жить там на словах. Платили не всегда вовремя (как оговаривалось в договоре). Начались терки с арендатором, грозит в налоговую написать. Если же по договору, у которого срок истёк, если уж на то пошло, то по нему он нарушил сроки оплаты и я согласно договора имею право досрочно расторгнуть договор, который в принципе уже не имеет ни какой юр. силы, но в котором всё прописано. Единственное, что есть у арендатора, так это обычная бумага, где ставила подписи о получении определённой суммы за аренду. Мне нужно освободить квартиру. Арендатор грозит налоговой, мол времени мало найти новую квартиру для съёма, хотя по факту это не так, сама на сайтах смотрела, предложений много. Декларации не какие не подавала. Мне надо продавать квартиру.

Как быть подскажите?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе требовать освобождения квартиры. Жалоба в налоговую обязывает Вас задекларировать эти доходы. в крайнем случае, за нарушение сроков предоставления декларации будет штраф - 1000 руб.

По поводу прекратившего своё действие договора - Вы ошибаетесь. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения договора, и сами по себе обязательства по договору продолжают исполняться сторонами - договор считается пролонгированным на неопределенный срок на тех же условиях.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.