Увольнение по объяснительным - могут ли написанные мной объяснительные стать основанием для увольнения?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. На работаю в Рив Гоше продавцом косметики. У нас большие требования к обслуживанию покупателей. И вот один из покупателей оплатив товар, забыл его в магазине. Через пару часов он вернулся за товаром и забрал его. Но меня обвинили в том, что я плохо обслужила покупателя, не дав ему в руки лично этот товар. Заставили написать объяснительную и заявление на увольнение. Напугав тем, что меня могут уволить по статье за не выполнение должностных инструкций. По внутреннему распорядку, если написано три объяснительные, то организация имеет право меня уволить. И объяснительные нас заставляют писать по каждому поводу. В связи с этим у меня уже были написаны две предыдущие объяснительные. Одна за опоздание на 30 минут (задержался транспорт в пробке) и вторая за то,что я покупателю забыла предложить подарок по акции.

Написав заявление по собственному желанию на увольнение я хочу его теперь отозвать с формулировкой, что оно было написано под давлением.

В связи с этим вопрос. Меня действительно могут уволить по этим объяснительным трём, которые в принципе по трудовому кодексу не имеют грубых нарушений? Это не прогулы, это не пьянство, это не воровство, не умышленное причинение ущерба. Если я попробую отстаивать свои права, то я могу доказать, что объяснительные, написанные мною не являются основанием для увольнения? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Можете.

Отзывайте.

Работодатель может уволить работника в случае неоднократного привлечения к дисциплинарной ответственности.

Вас привлекали к ответственности? Оформляли нарушение приказом о назначении наказания?

Если дисциплинарные взыскания не были оформлены, то уволить Вас не имели право.

Отзывайте свое заявление.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. ст 80 ТК РФ

Здравствуйте! В течение двух недель у вас есть право отозвать заявление об увольнении. Среди нарушений, указанных в объяснительных, грубым является только опоздание, но так как вас не уволили сразу после этого, то теперь уже работодатель это сделать не сможет. Остальные случаи, по которым написаны объяснительные, не являются "Неисполнением работником своих трудовых обязанностей" и основанием для увольнения служить не могут. Пункт договора о возможности уволить работника после трёх объяснительных не является правомерным, так как подобных оснований ТК РФ не содержит. Судебная практика исходит из того, что основаниями для увольнения могут служить такие неоднократные нарушения как отсутствие на рабочем месте или отказ от исполнения возложенных трудовым договором обязанностей. Если вас уволят в связи с этими объяснительными, сможете восстановиться на работе в судебном порядке.

По случаю принуждения вас к подаче заявления об увольнении по собственному желанию и наличия в ПТР правила "трёх объяснительных" вам стоит написать жалобу в трудовую инспекцию, так как эти действия и установленные работодателем правила неправомерны

Действия работодателя по существу, являются незаконными. Вы вправе отстоять свое право.

А что грубое нарушение-опоздание, является основанием для увольнения? Спасибо!

Опоздание нет, а вот отсутствие на рабочем месте более 4 часов - да. Может стать основанием увольнения.