Скажите пожалуйста имеют ли право делать перерасчет за холод. Воду по истечению 4 х лет за ещё одного пропитанного.

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста имеют ли право делать перерасщет за холод. Воду по истечению 4 х лет за ещё одного пропитанного.

Ответы на вопрос (3):

Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК).

В соответствии с ГК, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть, если прошло более 3х лет с момента, когда Ваши "перерасчетчики" узнали о том, что у Вас прописан еще один человек, то они пропустили срок исковой давности, соответственно, не имеют права истребовать с Вас данную суму в судебном порядке.

Таким образом, все, что им остается - сделать перерасчет и надеяться, что вы добровольно заплатите за оказанную услугу.

Добрый день. Да, если ошиблись. А срок исковой давности, про который так "кричат" некоторые специалисты помешает только подать иск в суд, но не препятствует самому наличию долга. При этом надо понимать, что коммунальщики теперь при наличии долга могут просто отрезать Вам и воду и канализацию

могут, вам надо решать вопрос сначала с конторой а потом через суд