Какие последствия грозят мужчине, имеющему задолжности по алиментам на сумму более 1,4 млн рублей?
398₽ VIP

• г. Магадан

Как быть в следующей ситуации. Мне 36 лет, официально не работаю, имущества никакого не имею. Был женат, в 2002 году жена подала на развод и алименты. Исполнительный лист от 16.08.2002 выданный городским судом, исполнительное производство от 15.07.2010 на сегодня сумма задолжности 778 093.00 руб. Так же имеется второй исполнительный лист от 03.06.2008 г. от мирового судьи, исполнительное производство от 05.07.2011 г. сумма задолжности 658 431.66 руб. Контакта не поддерживаю не с бывшей женой и ребенком (переехали в др. город), не со второй девушкой. Итого общая сумма 1 436 524,66 руб. Предложил судебному приставу исполнителю, чтобы я открыл счет в банке и пополнял его, для того чтобы счет арестовали и высчитывали оттуда. На, что пристав отказала мне. С сегоднешнего дня я начал оплату через сайт судебных приставов на каждый долг по 500 рублей, и собираюсь сегодня внести наличными еще по 1000 на каждый долг. От выплаты не отказываюсь. Подскажите как насчитывают алименты? Почему между двумя задолжностями образовавшимися с разницей 6 лет 120000 тыс. ? Какие мои права? Что мне грозит на сегоднешний день? Могут ли арестовать? Почему пристав исполнитель отказалась, чтобы я предоставил счет в банке? На днях у меня суд. Как обьяснить судье, чтобы избежать последствий заключения под стражу?

Ответы на вопрос (8):

Алименты Вам видимо назначили по средней заработной плате по РФ (или в твердой сумме по ст. 83 СК РФ). Кроме алиментов пристав Вам насчитывает неустойку по ст. 115 СК РФ. Могут привлечь за злостное уклонение от уплаты алиментов к уголовной ответственности. Погашайте долг и не по 500 р.

Здравствуйте. Могут привлечь по ст 157 УК РФ.1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Нужно вам было раньше самому подавать заявление в суд.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ст..114 СК РФ

Вы должны уплатить неустойку за просрочку алиментов Согласно Семейного Кодекса

---Здравствуйте, см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007. В нём всё написано. но ситуации могут быть разными отсюда и разность в подсчётах. Пробуйте снизить суммы подсчёта долга в суде. Напишите мне в личную почту. а также ознакомьтесь Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

1) Алименты исчисляются в двух вариантах:

- в долях к заработку, если у плательщика алиментов имеется постоянный доход: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

- в твердой денежной сумме, если у плательщика алиментов нет постоянного дохода. Такая сумма привязывается к МРОТ в соответствующем регионе для ребенка (ст. 83 Семейного кодекса РФ).

2) по размеру задолженности нужно смотреть, что написано в решениях судов, а также каким образом пристав перечислял деньги истицам. Возможно, что кто-то из истиц взыскивает еще и пени, но это уже только предположения.

Вам советую четко указывать основание платежей (т.е. за что платите, по какому решению).

3) ваши права - обратиться к приставам, чтобы разъяснить ситуацию с исчислением задолженности по алиментам.

Также Вы можете, если алименты были установлены в твердой денежной сумме, обратиться в суд для взыскания алиментов в долях к доходу (здесь нужно посчитать, что Вам удобнее).

4) если Вы платите алименты периодически, то никто Вас не арестует (но размер оплат тоже имеет значение, т.к., если выплаты в месяц меньше, чем по решениям суда, то долг все равно накапливается).

Пристав отказался, потому что это право, а не обязанность пристава. Это сделано, чтобы контролировать Ваши источники доходов (в части применения мер взыскания в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве).

5) Если Вы не выплачивали алименты по объективным причинам (болезнь, долгое отсутствие работы при ее поиске), то ответственности не будет!

По ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания.

1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Чтобы вам помочь напишите мне в личную почту Ваша ситуация предельна серьезная при такой сумме долга вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст157 УК РФ.

Погашения долга по алиментам по 500 и 1000 руб вашу ситуацию в лучшую сторону не исправят.

Чтобы изменить размер оплаты алиментов ст119 СК РФ нужно доказывать в суде существенное изменение вашего материального положения

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если "На днях у меня суд.", то поздно метаться.

Ищите защитника.

Ст. 50 УПК РФ позволяет.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Суд может всё.

Административная ответственность за неуплату алиментов наступает на основании ст. 17.14 КоАП РФ.

Состав правонарушения считается доказанным, если поведение должника проявилось в следующем:

-невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя;

-предоставлении недостоверных сведений о своих правах на имущество;

-несообщении о смене места работы, учебы, жительства, получения пенсии

.

Если было совершено хотя бы одно из этих действий, значит есть основание применить ст. 17.14 КоАП.

Наказанием в таком случае выступит административный штраф в размере от 1000 до 2 500 рублей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, законом теперь определено более не считать уголовным преступлением злостное уклонение от уплаты алиментов, а подобные действия, совершенные впервые, считаются административными правонарушениями. Уголовная ответственность за них может наступить только в случая рецидива — при повторном нарушении, совершенном в течение года.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.