Может ли бывшая жена через суд требовать содержания, несмотря на официально минимальный доход сына?

• г. Омск

Сын развелся. Его бывшая жена работает, но потребовала на свое содержание 10 тыс. руб., пока ребенку не исполнится 3 года. Сын смог устроиться официально только на минимальную работу. Может ли бывшая жена через суд добиться содержания, если у нее есть фотографии как мой сын работает дополнительно без трудоустройства и справки о доходах с неофициальной работы нет. мы согласны кормить, одевать и воспитывать ребенка за своей счет, но только не ее.

Ответы на вопрос (5):

Алименты на содержание жены взыскиваются только в том случае Если другой супруг обладает достаточными для этого средствами. В суде нужно доказывать обратное.

Она может добиться содержания себя в твердой денежной сумме независимо от того, докажет или нет. В силу ст.91 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Здравствуйте. Жена в праве взыскивать в судебном порядке алименты на свое содержание, до исполнения ребенком возраста трех лет. Суд будет учитывать материальное положение сторон, в связи с этим будет назначать алименты.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 90 СК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 1 статьи 90 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

факт работы без оформления трудовых отношений и размер заработной платы на данной работе ей надо еще доказать.

Если бывшая супруга работает, и есть тому доказательства, то суд не примет решения о взыскании денежных средств на содержание трудоспособной супруги. Она может только запросить выплаты алиментов на ребенка.