Как избежать штрафа при получении внутреннего российского паспорта после достижения 18 лет на основании проживания за границей?

• г. Москва

Моя дочь 18 лет собирается первый раз получить внутренний российский паспорт на основании достижения ею 14 лет. Все эти годы моя дочь жила в другой стране и физически не могла податься на паспорт и соответственно получить его, и только сейчас первый раз физически она будет находиться в России (Москва). Я опасаюсь, что с нее будут требовать оплатить штраф за несвоевременное получение паспорта. На какие статьи можно сослаться, освобождающие от оплаты штрафа в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. За пределами РФ у нее не было обязанности получать общегражданский паспорт, удостоверяющий ее личность в пределах РФ. Поэтому имейте доказательства ее нахождения за рубежом.