Муж столкнул чужую машину и возник спор о возмещении ущерба - что грозит нам и как доказать, что он не был пьян?

• г. Нижний Новгород

Мой муж стукнул чужую машину (задел пассажирскую дверь) когда та стояла припаркованная, и уехал. Утром пришёл хозяин машины и потребовал денег или напишет заявление.. написал в это же утро заявление, в котором указал что со слов его соседей мой муж находился в состоянии алкогольного опьянения, приехали сотрудники ДПС осмотрели нашу машину (на ней маленькая царапинами) и сказали явиться мужуна следущее утро в ГАИ, т.к дома его уже не было. Чем нам это грозит, могут ли они доказать что он был пьян, если нет никаких этому доказательств, а только показания бабушек?

Ответы на вопрос (1):

Так как муж уехал с места ДТП- грозит ответственностью по Ст12.27.

КоАП :

Оставление водителем в нарушение "Правил" дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Могут провести освидетельствование сейчас, и если обнаружатся последствия употребления алкоголя, то в соответствии со ст 12.27КоАП :

Невыполнение требования "Правил" дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.