Муж в алкогольном опьянении задел соседскую машину - будут ли лишены права?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Мой муж задел соседскую машину будучи в состоянии алкогольного опьянения, ущерб не значительный - царапина на двери и задето зеркало. Сотрудники полиции супруга не видели освидетельствование он не проходил, материал составлен по показаниям соседей. Нашу машину сотрудники осмотрели. Лишат ли супруга прав. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Да, если он оставил место ДТП.

Статья 12.27 ч. 2 КоАП устанавливает ответственность за оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Арест - крайне редко.

Его могут лишить прав за оставление места ДТП, согласно статье 12.27 ч. 2 КоАП РФ. Алкогольное опьянение уже не докажешь.

Ольга Сергеевна, лишение прав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ зависит от фактических обстоятельств дела, в частности необходимо реально доказать оставление места ДТП, в т.ч. и умысел данного состава правонарушения.

В суде отрицайте виновность по ст.12.27 и оспаривайте показания соседа. Автоматом и само по себе ничего хорошего не делается. Бороться надо в суде. Шансы есть

Это лучший ответ

В данном случае лишение не последует, потому как факт грубого нарушения ПДД не установлен. Алкогольное опьянение не доказано.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом

Не надо тешить себя несбыточными надеждами и слушать явную неправду,там нет альтернативных наказаний,там только лишение водительских прав,за оставление места происшествия(ДТП).Где по практике административный арест применяется в отношении лиц,не имеющих права управления автомобилем.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Уважаемая Ольга Сергеевна.

Доказательством по делу при управлении авто в состоянии алкогольного опьянения является Акт освидетельствования. В отношении Вашего мужа он не составлялся. Следовательно по данной статье его к ответственности не привлекут. Возможно привлечение за оставление места ДТП, но и здесь необходимо доказать факт оставления места ДТП, в т.ч. и то, что муж имел умысел скрыться (может он и не заметил, что поцарапал чужое авто).