Проблема с переводом работы - как защитить свои права в случае беременности?

• г. Ханты-Мансийск

Мне пожалуйста что мне делать!? Работаю в городе Сургуте по месту жительства уборщицей в сибпромстрой! Дело в том что я пошла в отпуск и щас когда приехала начальство меня без всякий оснований переводит работать в другой конец города узнав что я беременна! Я не хочу переводится так как ездить очень далеко и темболее мне помогает в паботе муж! а они меня выкидывают на другой дом в другой конец города! Подскажите как мне быть в такой ситуации? Заранее всем спасибо) напишите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться от перевода. Уволить Вас не имеют права.

Внимательно прочтите трудовой договор. Если ваше рабочее место конкретизировано адресом, то исполнение работы по другому адресу будет считаться переводом. В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Законодатель допускает лишь два исключения, при которых согласия работника на перевод не требуется:

а) в соответствии с частью 2 статьи 72.2 ТК РФ работник может быть переведен без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара и т.п.

б) в соответствии с частью 3 статьи 72.2 ТК РФ работник может быть переведен без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны катастрофой, производственной аварией, пожаром и т.п.

Кроме того, часть 1 ст. 254 ТК РФ предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Можете попросить перевести вас на легкий труд.

Помните, что беременных нельзя уволить даже за прогул. Но, не рекомендую этим злоупотреблять-могут лишить премии, что отрицательно отразится на дальнейших декретных выплатах.