Как бороться с заброшенной территорией в деревне и не нарушить законы - противопожарные нормы и захваты
199₽ VIP

• г. Иваново

В деревне имею дом. От моего забора до проезжей дороги 18 - 20 метров. Эта территория не выкашивается и не облагораживаться. Если я скошу бурьян и облагорожу, ну к примеру посажу цветы или какую то культуру в виде картошки, что бы не зарастало. Будет ли являться это захватом. Существуют ли какие то против пожарные нормы. Администрация не принимает никаких мер по обкашиванию. Ни дорог ни таких территорий. Что делать и как бороться.

Ответы на вопрос (3):

Обкашивание не будет считаться захватом. А вот посадки могут таковыми посчитать. Поскольку это подпадает под понятие "использование земельного участка". За это возможна ответственность.

Никакую "денежку" за услуги по озеленению Вы не получите, потому что ни с кем об этом не договаривались. Соответственно, обязательства по оплате возникнуть не могут (ст. 307 ГК РФ).

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Здравствуйте. Согласно Общим требованиям пожарной безопасности в частном жилом секторе:

1. Территория приусадебного земельного участка, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями, а также участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п.

Если Администрация не принимает никаких мер по обкашиванию пишите жалобу руководству района, в котором деревня находится. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Они обязаны ответить на вашу жалобу, либо отказать, либо пообещать принять меры. Если они ничего не предпринимают, нужно обращаться уже в областную администрацию с жалобой на бездействие районной администрации. Причем, обязательно нужно собрать как можно больше подписей жителей деревни под этими жалобами.

Если ваши заявления оставят без внимания, вам нужно будет написать заявление в прокуратуру о том, что на ваше обращение не реагируют должным образом.

Сажайте растения только возле своего домовладения, в пределах 2 м от границы.

Учтите, что определены границы полосы отвода для автомобильных дорог, прилегающие к дороге.

Т.е. возможен запрет на определенные действия, в т.ч. посадки... (ст.90 ЗК, РФ)