Уволенная без расчета - как востребовать задолженность по заработной плате в случае незаконного увольнения?

• г. Ярославль

Уволили одним днем, расчета по зп произведено не было, при принятии на работу начальство не позаботилось, о каких либо документах. (не оформлялась никак). в устной форме озвучили сумму к выдаче и пообещали частями ее выплатить. Сумма не велика 40000, но платят уже 5 месяцев! Исковой срок в 3 месяца мною пропущен, так как меня вводили в заблуждение о сроках выдачи зарплаты. От своих обязательств они не отказываются, но и не выполняют их. как мне востребовать с них свои деньги? Есть свидетели того, что я там работала, есть фотография с персональной страницы учета дохода, в которой указаны суммы моего дохода и количество отработанных часов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.140 ТК РФ обязаны были рассчитать. Вы подавали заявление?

Вы действительно пропустили сроки.

обращайтесь в суд о восстановлении пропущенного срока и взыскании задолженности по заработанной плате

Подавайте в суд исковое заявление о признании факта трудовых отношений и взыскании соответствующих выплат. Необходимо будет доказывать факт выполнения трудовой функции, тем более, что фото документов - персональной страницы и свидетели у вас имеются.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 61 ТК РФ).