У меня двое детей обязан ли я служить в армии или же нет.

• г. Ташкент

У меня двое детей обязан ли я слузить в армии или же нет.

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Узбекистан

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 21. Отсрочка от призыва на срочную военную службу и службу в мобилизационном призывном резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в мобилизационном призывном резерве предоставляется призывникам по решению районной (городской) призывной комиссии по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения образования.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу и службу в мобилизационном призывном резерве по семейным обстоятельствам предоставляется призывникам:

1) имеющим нетрудоспособных родителей, если у родителей нет другого совершеннолетнего трудоспособного сына, обязанного их содержать. Нетрудоспособность родителей определяется в соответствии с законодательством;

2) имеющим одиноких трудоспособных мать или отца с двумя или более детьми в возрасте до шестнадцати лет, которые не имеют другого совершеннолетнего трудоспособного сына;

3) имеющим на день призыва родного брата, проходящего срочную военную службу;

4) имеющим несовершеннолетнего ребенка, воспитываемого без матери;

5) имеющие жену — инвалида первой или второй группы и двух и более несовершеннолетних детей.

Лица, у которых призывник находится на иждивении в связи со смертью родителей, их длительной болезнью или по другим уважительным причинам на протяжении не менее пяти лет, приравниваются к родителям.

Отсрочка от призыва для продолжения образования предоставляется призывникам, обучающимся в общеобразовательных школах, академических лицеях и профессиональных колледжах, а также студентам, обучающимся в высших образовательных учреждениях по очной форме обучения, до их окончания.

Лица, отчисленные из образовательных учреждений, теряют право на отсрочку.

Призывники, утратившие основания для получения отсрочки, а также лица, не имеющие права на отсрочку либо оснований для освобождения от призыва в соответствии с настоящим Законом и не призванные по различным причинам на срочную военную службу или на службу в мобилизационном призывном резерве, призываются при очередном призыве в Вооруженные Силы до достижения ими ко дню призыва двадцатисемилетнего возраста.

Статья 22. Освобождение от призыва на срочную военную службу и от службы в мобилизационном призывном резерве

От призыва на срочную военную службу и службу в мобилизационном призывном резерве в мирное время освобождаются призывники:

1) признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе;

2) у которых один из близких родственников (брат, сестра) погиб или умер в связи с прохождением военной службы;

3) имеющие духовный сан в одной из зарегистрированных религиозных организаций.

Лица, указанные в пункте 2 настоящей статьи, могут быть призваны на военную службу с их согласия.

Не подлежат призыву на военную службу граждане, привлеченные к уголовной ответственности, а также имеющие непогашенную или неснятую судимость.