Вопросы о правовом статусе и изменении проекта договора долевого участия перед подписанием

• г. Москва

Является ли "проект договора долевого участия" (не подписанный, но согласованный сторонами) офертой? Можно ли менять цену договора долевого участия перед подписанием в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, по ФЗ№214 и ст.433 Г КРФ

Он будет являться офертой только в том случае, если можно установить, что он исходит от определенного лица.

Если это просто распечатка текста, который был согласован на словах, то будет трудно доказать, что это оферта, которая связывает Вашего контрагента.

Я так и не получил четкие ответы на свои вопросы. Возникает мысль, а зачем тогда консультировать и вводить людей в замешательство. Удивляет то, что ответы нередко диаметрально противоположные. Вопросы повисли:

1. Является ли проект договора долевого строительства офертой до подписания, если он отправлен по почте от агентства, представляющего интересы застройщика и при этом цена в этом проекте согласована?

2. Может ли застройщик до подписания договора долевого строительства менять цену объекта, если согласована одна цена, а через 3 недели присылают после одобрения кредита новую цену на 1 млн больше?

3. Какая практика дел, когда оспаривают стоимость объекта до подписания? Если озвучена одна цена, как доходит до сделки, значительно выше? Это игра, сговор или "русский маркетинг"?

Здравствуйте.

1.Нет

2.Да

3.отрицательная

Проект долевого участия - это не предварительный договор , в котором стороны договариваются об условиях сделки. Это всего лишь проект, цена в основном договоре может быть изменена в любую сторону на усмотрение продавца, если в тексте проекта нет условия о том, что данная цена сделки согласована и не подлежит изменению в одностороннем порядке.

Если в тексте проекта есть четкое условие о том, что такое существенное условие сделки, как цена и указана сумма, не подлежит изменению в одностороннем порядке, можете оспаривать.

Как можно отвечать на вопрос, не видя документов?

На рынке два дурака!

Если пред договор не подписан, то и разговаривать не о чем. Хочу за миллион хочу за два.

Оферта вобще тут не причём!

Подписывайте пред договор или задаток с санкциями и ответственностью, тогда их болтать из стороны в стороны, хочу/не хочу, не будет!

И тогда готовте деньги!