Как отправить психически-нездорового родственника в дом пристарелых или психический диспансер - советы и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: У меня мама психически-нездорова. Каждый день покрывает матом, меня (ее сына) а так же, единственную внучку. Позаставила всю квартиру какими-то банками, тряпками и т.д. слов не сдерживает вообще. Желает смерти, унижает, все слова ужасные, матерные. На людях скрывает свою агрессию. Перед соседями чуть ли не танцует, типа хорошая вся такая. Но соседи думаю все слышат, через стены. Скажите, пожалуйста, каким образом, мне отдать ее в дом пристарелых, или в психический диспансер, я не знаю куда, но куда-то отправить точно нужно т.к. жить с ней невозможно. С чего мне начать? Куда обратиться? Сама она уходить никуда не хочет. Гонит нас. То есть, заведение нужно, в которое отправят ее, без ее воли. Думаю признать ее недееспособной трудов не составит. Отвлекся, извините. Куда обратиться? Оплачивать ее нахождение никто не будет. Только если, с ее пенсии, которую она получает. Т.к. всю охоту заботиться о ней, она отбила своей ненавистью и постоянными унижениями, в жесткой форме.

Ответы на вопрос (1):

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту его жительства. Если же человек находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций. Сами по себе процессы лишения и ограничения дееспособности проходят по одним и тем же правилам.

Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут подать заявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;

дети, достигшие 18 лет;

родители;

братья, сестры;

служба опеки;

лечебное учреждение психиатрического профиля;

учреждение для постоянного проживания инвалидов.

Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину в сумме 300 руб. Других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет: от остальных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила: если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то с такого недобросовестного заявителя будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебного процесса.

Заявление о признании гражданина недееспособным (образец для составления которого можно найти на нашем сайте) должно содержать следующие моменты:

Название суда.

ФИО и место проживания заявителя (если в суд обращается гражданин) или его наименование и адрес (если заявление подается организацией).

Сведения о гражданине, которого нужно признать недееспособным (ФИО, место проживания, дата и место рождения, медицинский диагноз и дата его постановки, наличие инвалидности и т. д.).

Сведения о родственной связи между заявителем и психически больным лицом (если заявителем выступает гражданин) либо информация о наличии полномочий для обращения в суд (если заявление подается учреждением для инвалидов и иной подобной организацией).

Подробное описание фактов, указывающих на неспособность психически больного человека осознавать свое поведение и контролировать его.

Просьба к суду признать лицо недееспособным.

Перечень приложений (экземпляр заявления, справки и выписные эпикризы из лечебных учреждений, справка об инвалидности, квитанция об уплате пошлины, доказательства родственных отношений и т. п.).

Признание гражданина недееспособным производится судом с соблюдением определенной процедуры. В первую очередь после приема заявления судья должен назначить психиатрическую экспертизу для определения психического состояния лица. Если к заявлению приложено достаточное количество подтверждающих бумаг, такая экспертиза может пройти заочно.

Очная экспертиза проводится в амбулаторном порядке либо в стационаре. Закон допускает принудительное помещение гражданина в психиатрический стационар для обследования в случае его уклонения от экспертизы. Для этого суд выносит специальное определение.

В заседании по делу о признании гражданина недееспособным должны принять участие:

заявитель;

представитель прокуратуры;

сотрудник службы опеки.

Человек, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, также приглашается на заседание суда и в ходе процесса имеет право высказывать свою позицию по делу. Кроме того, он может явиться на процесс вместе с представителем, полномочия которого подтверждены доверенностью. Если человек, страдающий психическим расстройством, не способен прибыть в суд, проводится выездное заседание по месту нахождения этого лица.