Влияние ипотеки на наследство - Может ли банк арестовать долю в доме при наличии задолженности и как это отразится на моей судьбе?

• г. Барнаул

Недавно умерла мама, мы с братом должны вступить в права наследства, это земельный участок с домом. Но у него имеется ипотека, по которой у него задолженность. Может ли банк арестовать его долю в мамином доме (прописана там только я и мой несовершеннолетний ребенок) и что будет со мной после ареста, смогут ли они меня выселить или выставят на продажу его долю?

Ответы на вопрос (5):

да смогут арестовать, после решения суда

Добрый вечер. Банк обязательно наложит на часть дома, принадлежащую брату, арест. Если арест будет наложен на весь дом, идите в суд и освободите в судебном порядке свою долю дома от запрета (ареста). Суд удовлетворит Ваше требование.

Если он не примет наследства или откажется от него, тогда банк с его долей не сможет ничего сделать, так как дом полностью Ваш будет с землей.

Может ли банк арестовать его долю в мамином доме

может, договаривайтесь поделить наследство другим способом.

Вероятность запрета на рег. действия имеется , но небольшая, поскольку

у него имеется ипотека
- займ обеспечен залогом.