Возможность предъявить претензию в страховую на выплату остатка после ремонта автомобиля

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У меня старый автомобиль, произошло ДТП, по ОСАГО выплатили сумму Х (c учетом износа), однако за фактический ремонт я заплатила 3 Х (износ при ремонте не учитывался). Могу ли я предъявить претензию в страховую на выплату остальных 2 Х?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Не можете. Ущерб считается с учетом износом согласно положению ЦБ по расчету ущерба.

вы можете провести свою независимую оценку ущерба и если она будет расходиться с оценкой страховой-вы можете подать в суд на СК. Или взыскивать оставшуюся стоимость ущерба с виновника.

Можете предъявить только виновнику ДТП

Вы можете предъявить претензию виновнику ДТП. При получении письменного отказа обращайтесь с заявлением в суд.

Выплаты по ОСАГО осуществляются с учетом износа, но Вы можете взыскать через суд, так называемую, утрату товарной стоимости. Для этого нужно сделать такую экспертизу самостоятельно и обратиться в суд . Экспертизу допустимо проводить по материалам: фотографии, справка о ДТП и др. Обратитесь к автоэкспертам, они знают, что делать.