Как возместить недополученную страховую выплату после аварии - вопросы о ремонте, независимой экспертизе и возможных судебных исков

• г. Архангельск

Год назад произошла авария. По ней вылатили 80 000. стоимость ремонта составит 120 000. Я зада вопрос, можно ли провести ремонт авто и предъявить все документы (договор на ремонт, чеки+ документ на покупку запчастей) на компенсацию недополученного по страховой выплате, или это возможно только при независимой экспертизе? Дело в том, что ремонт ожидали на меньшую сумму, и теперь независимую экспертизу вряд ли провести (машину уже разобрали, часть деталей купили и покрасили. Заранее благодарю.

На мой вопрос был получен ответ: Юрий, договор и чеки не отражают величину износа авто. ОСАГО выплачивается с учётом износа.

Встает вопрос, Скажите, а можно что-нибудь сделать, учесть износ, ведь машина почтит новая, 2012 г. Т.е можно ли провести ремонт, а потом подать в суд на страховую организацию об увеличении выплат в связи с занижением оценки ущерба от дтп ведь износ был невелик, можно ли как то эти деньги вернуть, например, подать на виновного в дтп в суд? скажите, на кого подать в суд, на виновного в дтп или страховую организацию?

Ответы на вопрос (2):

Юрий сделайте независимую экспертизу ущерба и если она покажет заниженную оценку то можете подать в суд на страховую а также на моральный и материальный вред на виновника дтп.

Согласно статье 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Юрий, в данном случае обратитесь с исковым заявлением в суд. В суде вы можете заявить ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы по материалам оценки страховой компании (также нужно будет заявить ходатайство об истребовании материалов оценки проводимой ранее страховой компанией. Там должны быть фотографии повреждений).