В чем различия между экспертом и специалистом, хотя бы по 6 кретерий написать, помогите пожалуйста, если не трудно.

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

(уголовно-процессуальное право)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Эксперт-это тот же специалист, но который проводил экспертизу по данному делу. Т.о. в качестве эксперта привлекается специалист, т.е. лицо обладающие специальными познаниями в какой-то области. Но экспертом он может называться (в рамках конкретного дела) только если он проводил экспертизу по делу. Один и тот же человек может выступать в одном деле в качестве эксперта (проводить экспертизу), а в другом в качестве специалиста, т.е. привлекаться для дачи пояснений, консультаций и оказания технической помощи (фотографирование, составление планов и схем, отбор образцов для экспертизы, подготовка вопросов для экспертиз и т.п.). О специалисте подробно написано в ст.58 УПК РФ, об эксперте - в ст.57. Сопоставьте их.