Права пострадавшего - могут ли полицейские удерживать имущество и как вернуть его?

• г. Курган

У меня такой вопрос: В октябре прошлого года по подозрению в краже у нас изъяли имущество разного характера, т. к. мы ничего не крали уголовное дело возбудить не смогли за недостаточностью улик, следователь сказала, что мы можем забрать имущество, после чего перевелся в другой ОП. Мы приехали за вещами, но начальник нам отказал, пояснив тем, что имущество будет находиться в камере вещественных доказательств, т. к. у нас на многие вещи нет чеков, но там вещи, которым уже по 5-10 лет или гвозди и т.д. Имущество нам так и не отдали, скоро уже год пройдет. Имеют ли право не отдавать вещи? Как долго полиция может продержать у себя наше имущество? И куда нам обращаться? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Сколько по закону ОП может не отдавать имущество?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, вплоть до закрытия уголовного дела. (вещдоки хранятся если не дело не раскрыто) пишите заявление в суд. кроме как по его решению вам ничего никто не выдаст. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Так как было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,вещи должны были вернуть.

Обратитесь в прокуратуру и суд об истребовании вещей.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад было возбуждено уголовное дело по краже. У подозреваемого был проведен обыск и изъято много разного имущества (которому уже много лет), сказали, что надо предъявить чеки и вещи вернут, но где взять чеки, если все куплено давно, да и кто хранит чеки на гвозди, молотки и т. д. В отношении подозреваемого дело было прекращено, за недостаточностью улик. Ничего из изъятого имущества не было украдено. Но так как чеков нет, имущество не возвращают. Сказали, что пока дело не будет закрыто, вещи не отдадут. Как вернуть имущество? Как долго не закрывают такие дела, сколько ждать?

В ходе обыска были изъяты вещи не относящиеся к делу. Где прописано что следователь должен вернуть изъятые вещи, в том числе паспорта.

В марте прошлого года директора предприятия арестовали за служебный подкуп. Были изъяты у предприятия все деньги из кассы, техника в бухгалтерии, документы и печати. В октябре был суд где вещь доками были признанны только несколько ксерокопий документов (кадровые док. по его назначению), ему присудили штраф и отпустили. На предприятии новый директор. До сих пор не вернули имущество. Что делать? Как написать заявление о возврате изъятого?

При проведении обыска в гараже было изьято имущество принадлежащее мне. как вернуть его изаконно это.

У меня есть жилой дом в деревне. Родственница сообщила о том что увидела человека который таскал бензин с моего сарая. Она позвонила 02 на вызов приехал участковый. Он отказался принимать заявление сославшись на то что нет хозяина и заколотил выломанный проем. Я приехал через месяц вызвал 02. Пропало 100 литров бензина. Человек залез повторно. Следователь хочет отказать в возбуждении уголовного дела по причине того что он залазил несколько раз и сдавал бензин за водку и каждый раз ущерб был менее 2500 рублей. Потому это несколько мелких хищений. А если проникновение было со взломом то и административки не будет, так как она только применяется если хищение было совершено беспрепятственно.

Вопрос можно ли привлеч человека к уголовной ответственности и на какие нормы права сослаться?

Накажут ли участкового что он укрыл административное преступление?

Трое обвиняемых в краже дали показания, будто они продали мне похищенную вещь которую я приобрёл у них не зная, что она краденая.. Этого не было. Я видел, как они не раз продавали какие то вещи моему соседу на рынке. Их трое, я один. Как мне поступить в данном лжесвидетельстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение