Права пострадавшего - могут ли полицейские удерживать имущество и как вернуть его?

• г. Курган

У меня такой вопрос: В октябре прошлого года по подозрению в краже у нас изъяли имущество разного характера, т. к. мы ничего не крали уголовное дело возбудить не смогли за недостаточностью улик, следователь сказала, что мы можем забрать имущество, после чего перевелся в другой ОП. Мы приехали за вещами, но начальник нам отказал, пояснив тем, что имущество будет находиться в камере вещественных доказательств, т. к. у нас на многие вещи нет чеков, но там вещи, которым уже по 5-10 лет или гвозди и т.д. Имущество нам так и не отдали, скоро уже год пройдет. Имеют ли право не отдавать вещи? Как долго полиция может продержать у себя наше имущество? И куда нам обращаться? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Сколько по закону ОП может не отдавать имущество?

---Здравствуйте, вплоть до закрытия уголовного дела. (вещдоки хранятся если не дело не раскрыто) пишите заявление в суд. кроме как по его решению вам ничего никто не выдаст. Удачи Вам и всего хорошего.

Так как было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,вещи должны были вернуть.

Обратитесь в прокуратуру и суд об истребовании вещей.