Как вернуть деньги за неполученный товар и возбудить дело о мошенничестве - опыт покупателя из Иркутской области

• г. Иркутск

У меня вопрос, касающийся покупку товара по интернету. В по интернету заказал тренажеры в Екатеринбурге (ООО "Феникс" по адресу ул.Болшакова-61 офис 206 тел +73433195101) отправил деньги на оплату товара (60 тыс. руб) почти год назад. Продавец отправил только часть товара (на сумму 20 тыс. руб), а остальную задерживает по причине нехватки запчастей. В последнее время продавец перестал отвечать на звонки и электронной почте. Через знакомого в Екатеринбурге узнал, что компания продавца подозревается в мошенничестве, и жалоб на эту компанию не мало. Думаю, что надо собирать материалы, а именно, счет на оплату товара (к сожалению, договора не был заключен), переписки по электронной почте, накладные на поставленной части товара, и все это куда-то оправить, чтобы возбудили дело по мошенничеству (с.151 УК РФ). Или существует другой способ действия? Так как я нахожусь в Иркутской области, могу ли передать свое заявление подавать через местные органы? Мой телефон +7 9248253041 Прошу Вашего совета.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денег + неустойка, дело не возбудят - часть товара поставлена, есть возможность сбросить документы?

Вот причём тут мошенничество в том смысле в котором оно существует в УКРФ, часть товара поставлена, продавец не имеет возможности поставить иной товар. Нет договора,нет срока поставки как такового.

Ваша ситуация решаема,но в судебном порядке,в рамках гражданского судопроизводства. И ничего особо сложного тут нет. Обращайтесь за очной консультацией и будет Вам очная помощь на месте.