Пенсионер-инвалид в ДТП без страховки - пострадавшая грозит судом, проводится независимая экспертиза

• г. Кемерово

Отец попал в ДТП страховка была просрочена. Отец пенсионер-инвалид (нет левой ноги). Пострадавшая грозится подать в суд, назначена независимая экспертиза и отец приглашен. Со слов пострадавшей ей посоветовали в СК провести независимую экспертизу и подавать в суд. А не должна ли СК выплатить пострадавшей, а потом требовать с отца?

Ответы на вопрос (3):

если страховка просрочена значит ее нет и ущерб возмещает тот кто виновен в аварии. виновность определяется по результатам расследования по факту дтп и его проводят в гибдд. независимая оценка ущерба от дтп не решает вопрос виновности или невиновности в аварии она определяет размер ущерба связанного с повреждением машины.

СК не обязана ничего выплачивать, т.к. по автогражданке страхуется ответственность водителя, а не имущество. Поэтому в вашем случае при отсутствии полиса у вашего отца он сам обязан возместить ущерб.

Здравствуйте, Наталья.

В вашем случае оплачивать должен ваш отец, а не страховая, вам следует пытаться уменьшить сумму ущерба в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решение вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.