Как сохранить государственную комнату при продаже приватизированной в коммунальной квартире?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 3-х комнатной коммуналке мне принадлежат 2 комнаты: 1-приватизированная (10 кв. м), 2-я - государственная (10 кв. м) (получил её бесплатно, в связи с маленькой жилой площадью). Сейчас у меня есть возможность жить в другой квартире. Могу я продать приватизированную и сохранить за собой государственную комнату? Смогу я сдавать оставшуюся гос. комнату? Могут купившие у меня комнату, отнять 2-ю (госуд.) через суд, на основании того, что я там не живу, а сдаю? Не должен ли я в связи с продажей приватизированной комнаты, вернуть государству вторую так же безвозмездно, как и получил?

Ответы на вопрос (6):

Да нет, Владимир, ничего такого. Можете собственную продать, государственную сдавать в поднаём. Никто у Вас ничего не отнимет. А приватизировать вторую комнату не хотите (ну, чтобы не думалось)?

Здравствуйте Владимир !

В своём серъёзном юридическом запросе Вы не указали важной информации,

которая необходима для более полного и объективного правового ответа на Ваш

юрзапрос.

Кто проживает в 3-й комнате в этой 3-х комунальной коммунальной квартире и

какая эта комната по статусу ( собственная или по договору социального найма ) ?

Всего Вам доброго.

А зачем продавать комнату, даже если у Вас есть где жить? Лучше попробуйте разменять квартиру, договорившись с соседями о продаже всей квартиры. Сдавать гос. комнату можно только с согласия города в лице районного управления жилищной политики и жилищного фонда ( не знаю, как называются соответствующие органы в Питере), а о том, что сдаете комнату могут сообщить соседи.

Возвращать государству комнату в связи с продажей второй комнаты не нужно.

В любом случае, нужно договариваться о сдаче комнаты (приватизированной или государственной- не важно) с соседями, поскольку несмотря на то, что закон не требует получения от них согласия на сдачу комнаты, они могут быть против этого, менять замки на входной двери и т.п., конфликтовать с жильцами и т.п.

Уважаемый Владимир

Возвращать Вы ничего никому не должны, то что у Вас на праве собственности можете продать, государственную можете сдавать или если вы еще не участвовали в приватизации её приватизировать или вписать кого-нибудь из членов семьи и они бы уже её приватизировали, не дарить же государству? удачи Вам

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Этот факт не имеет никакого отношения к вашей ситуации.

3-я комната она приватизированная, прописан и проживает один человек.