Старшему кассиру грозит увольнение по статье из-за непоказанных денег в сейфе - ошибки или необоснованное решение?

• г. Москва

Я работаю старшм кассиром. Меня вызвал диретор и сказал что мне переложили деньги в сейф а я их не показала в плюсах и минусах. Поэтому будет увольнять по статье. Вечером когда я считала сейф я увидела этот плюс и так как была пятница ночь, то оставила записку своей сменщице что деньги лишние. Чтобы узнать в понедельник не было ли у нас перевложения или недовложения в инкассаторскую сумку. Могут ли за это уволить по статье.?

Ответы на вопрос (3):

нет,.не должны уволить.Если уволят обращайтесь в прокуратуру и суд,ст.392 ТК

Здравствуйте.

По ст.10 ФЗ о прокуратуре обратитесь с жалобой к прокурору

Добрый день!

Пока Вас увольнять не за что. Для начала, если работодатель считает, что Вы нарушили какие-то установленные в организации правила (установленные локальными нормативными актами), то с Вас должны затребовать объяснение.

Если есть нарушения у Вас как у материально-ответственного лица, то Вас могут попробовать уволить в связи с утратой доверия (п. 7 ст. 81 ТК РФ) или за однократное грубое нарушение (п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Ключевое слово - могут попробовать)