Как досрочно расторгнуть договор аренды и вывезти мебель и технику при неплатежах?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Ситуация такая. Есть долгосрочный договор аренды (зарегистрирован в ФРС). Мы арендаторы. Более двух месяцев аренду не платим из-за тяжелого финансового состояния. Как досрочно расторгнуть договор и вывезти мебель и технику? Расторгаю договор только из-за нвозможности платить. Не хочу еще в бОльшие долги уходить. Каковы могут быть действия арендодателя? Может ли он воспрепятствовать вывозу мебели?

Ответы на вопрос (9):

ПО данному основанию не расторгнете, если только сам договор это не позволяет (ст. 450, 421, 606 ГК РФ). Представляется, что Вам надо договориться с арендодателем

Расторгайте договор со ссылкой на ст 450-451 ГК РФ, но только в судебном порядке.

Арендодатель вправе удерживать вашу мебель до полной выплаты вами долга (ст 359 ГК РФ).

Здравствуйте, Ирина! Досрочно расторгнуть договор аренды можно только в суде. Поэтому для расторжения договора подготовьте пакет документов, иск на его расторжение и подайте в суд.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

С уважением, Анна.