Как отличить демонстрацию товара от его использования - правовая квалификация и признаки различия

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как с точки зрения правовой квалификации отличить демонстрацию това при розничной купле-продаже от использования товара. . Есть ли какие-то признаки, отличающие демонстрацию от использования?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, конечно есть. вы что это не понимаете?. Удачи Вам и всего хорошего.

Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговли.

Использование - это уже пользование товаром по назначению для личных, семейных нужд.

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

Демонстрация товара это фактически его использование по назначению. Вопрос в суде возникает в основном по вопросу знал ли покупатель, что товар использовали в целях демонстрации. Если покупатель говорит что знал, что он был фактически об этом уведомлен, согласился его купить, и претензий к продавцу нет. Доказать факт того, что покупатель об этом не знал, а товар использовался, практически невозможно.

Договора расторгают по причине того, что товар был раннее продан другому лицу, возвращен, а затем продан как новый.