Имеет ли компания-поставщик право вписывать ОДН за электроэнергию в квитанцию после изменений в законе №176-ФЗ? И куда обратиться с жалобой?

• г. Смоленск

Имеет ли право компания-поставщик вписывать в квитанцию ОДН за электроэнергию после принятия изменений в закон №176-ФЗ? Если нет, то куда обращаться с жалобой по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, жалобы рассматривает жилищная инспекция.

Имеет ли право компания-поставщик вписывать в квитанцию ОДН за электроэнергию

после принятия изменений в закон №176-ФЗ?

С 1 апреля 2016 года оплата общедомовых нужд будет включена в услугу «содержание и ремонт жилого помещения», то есть она переводится в плату за жилищную услугу и будет рассчитываться исходя из норматива. ОДН должны будут оплачиваться управляющими организациями, то есть все, что не уложится в норматив, ляжет бременем на управляющую компанию.При этом надо понимать: в соответствии с законом (это «Правила заключения договоров на приобретение ресурсов для оказания коммунальных услуг», Постановление Правительства N№ 124 от 14.02.2012), инициатором заключения договора электроснабжения должна выступать не ресурсоснабжающая, а управляющая организация, и обязанность установления договорных отношений ложится именно на нее.

Позицией Государственной жилищной инспекции на сегодняшний день тоже это подтверждается. В одном из документов ГЖИ пишет: «Незаключение договора управляющей организацией с электроснабжающей организацией привело к необходимости вступить в прямые договорные отношения с гражданами, выставлять им счета на оплату услуг по электроснабжению, в том числе и на общедомовые нужды». То есть, если жители города получат квитанции, где будет стоять строка ОДН, то это будет означать, что ответственна за это организация, которая управляет жилым домом.