В случае его проигрыша как выигравшей стороне всё вернуть в первоначальное состояние, т. е. выписать людей.

• г. Новороссийск

Договор-купли продажи судом признан действительным. Решение вступило в законную силу. Человек оформил право собственности и прописал в квартиру несовершеннолетнего внука и дочь. Подарил квартиру дочери. Затем Решение суда в надзорной инстанции было отменено и назначено новое рассмотрение дела. В случае его проигрыша как выигравшей стороне всё вернуть в первоначальное состояние, т. е. выписать людей. Договор дарения, я так понимаю, отменять через суд?

Ответы на вопрос (2):

Кристина, доброе утро!

Все через суд. Я так понимаю, что новый собственник попытался создать "добросовестного приобретателя", подарив квартиру дочери.

С этим договором дарения, конечно, придется повозиться в суде. Настаивайте, что данное понятие в Вашей ситуации неприменимо, так как одаряемая - дочь. Ну и т.д.

Остальное можно было возможным обсуждать, только имея перед глазами договор дарения и Решение по первому договору купли-продажи. Основания признания сделки недействительной, если при пересмотре будет принято такое решение.

Всего доброго,

С уважением,

Кристина, в вашем случае можно использовать проблему «конкуренции исков» при защите вещных прав, т.е. соотношение виндикации и реституции как способов защиты имущественных прав.

Требования о реституции и о виндикации имеют не только различную (обязательственную или вещно-правовую) природу, но и различный субъектный состав (стороны в сделке в первом случае и собственник незаконный владелец – во втором), различный предмет доказывания и сроки давности (ст.181 ГК РФ и ст. 196 ГК РФ).

Все это можно использовать в суде для достижения благоприятного для вас исхода рассмотрения дела.