Перерасчет за квартплату после получения свидетельства о собственности - какие шаги предпринять?
199₽ VIP

• г. Самара

Умерла мама 01.06.2016, свидетество о собственности получила 09.08.2016, сделают ли мне перерасчет за квартплату? И с какого времени, в дом. управление иду завтра. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. В силу закона наследник считается принявшим наследство с момента смерти наследодателя ( со дня открытия наследства). ( ч.4 ст. 1152 ГК РФ)

В связи с этим Вы не можете обратиться за перерасчетом, поскольку несмотря на то, что документы на собственность получили лишь в августе, Вы несете бремя содержания наследственного имущества со дня принятия наследства - со дня смерти мамы.

Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства.

Поэтому вам не сделают перерасчет Вывод том что право собственности на наследственное имущество возникает со дня открытия наследства сделан также в нижеприведенном Письме Министерство Финансов Российской Федерации П и с ь м о

[ Определение момента возникновения права собственности на наследственное имущество в целях НДФЛ ]

N 20-14/4/115592@ 29.11.2011

Гражданский кодекс | ст 1152 ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Министерство Финансов Российской Федерации П и с ь м о

[ Определение момента возникновения права собственности на наследственное имущество в целях НДФЛ ]

N 20-14/4/115592@ 29.11.2011

Вопрос: С какого момента возникает право собственности на наследственное имущество, если мать умерла 29 декабря 2008 года, а свидетельство о праве на наследство получено 30 октября 2009 года?

Ответ: Налогоплательщиками НДФЛ согласно статье 207 Налогового кодекса РФ признаются физические лица, получающие доходы от источников в России.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в РФ. Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.

Пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Данный пункт был введен в статью 217 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (в редакции от 27.12.2009), его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Таким образом, полученные с 1 января 2009 года физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации доходы от продажи поименованных объектов имущества, находившихся в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению. В связи с этим такие физические лица не обязаны представлять налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ). При решении вопроса об исчислении срока нахождения в собственности налогоплательщика в рассматриваемом случае квартиры, принадлежащей на основании свидетельства о праве на наследство по закону, необходимо учитывать следующее.

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав (в рассматриваемом случае с 29 декабря 2008 года). Свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию является достаточным доказательством наличия и объема прав на наследственное имущество.

---Здравствуйте Елена Николаевна, перерасчёт вам не сделают. т.к. наследство вы приняли со дня смерти мамы. и стали собственником жилого помещения а только собственник несёт бремя содержания своего имущества.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи Вам и всего хорошего.