Приобрела компанию, но не хочу платить налоговый долг - что делать?

• г. Москва

Приобрела компанию, которой не захотела дальше распоряжаться. По ней ничего не делала. На место прописки пришло писмо-протокол о налоговом долге в размере 10 000, который уплачивать я не хочу. Извещение пришло на мой адрес прописки. В самом протоколе об административном правонарушении указаны неверные серия и и номер паспорта (старого). Хочу чтобы компания просто "умирла" в базе. Отвечаю ли я своим собственным имуществом (квартирой по прописке)?

Как стоит вообще поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Собственным имуществом не отвечаете, но налоги должны платить

Правильней всего оплатить налог и подать заявление в налоговый орган о прекращени деятельности

даже если вы и не пользовались то налоги платить обязаны были, компанию следует закрыть законным способом, либо продать, а штраф нужно будет оплатить

То что в базе содержатся старые паспортные данные - это ваша проблема, так как вы должны были уведомить налоговые органы о смене своих паспортных данных. Просто так кинуть компанию не получится - гасите долги и закрывайте ее или продавайте. На вас как на директора выпишут штраф и вот тогда вы будете отвечать своим имуществом

Вам нужно либо пройти официальную процедуру ликвидации фирмы, либо найти номинального участника/директора, которому Вы сможете продать фирму. Имуществом по долгам фирмы Вы не отвечаете, но как единоличный исполнительный орган можете нести ответственность за ее деятельность, в том числе административную.

Вас как директора уже привлекли к ответственности, далее по "висящему" штрафу могут , скажем не выпустить за рубеж и вообще применить любые другие меры взыскания.

Что Вы хотели или не хотели, делали или не делали, как говорится, никому не интересно. За всё надо отвечать.