Ответственность супруга за кредит - обязана ли жена погасить долг мужа?

• г. Барнаул

Я официально состою в браке, но с мужем вместе не проживаем (живём в разных городах). Он недавно оформил кредит, и в случае его не погашения или задолженности. Имеет ли право банк потребовать от меня погашения долга за супруга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы не являетесь поручителем, то не имеет такого права

Нет не имеет права.

Здравствуйте. Если не являетесь поручителем по кредитному договору, то банк не вправе с вас что то требовать.

Если общего имущества нет, то бояться нечего.

Согласно ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.