Как разделить кредиты после развода и определить потрачены ли деньги на строительство дома и автомобиль

• г. Иркутск

Разведен. В браке взял кредит на строительство дома, кредит потребительский, доказать что деньги потрачены именно на строительство практически не чем (чеки утрачены, бывшая супруга всё прибрала), далее взял потребительский кредит и приобрел ей автомобиль, у неё есть личная кредитная карта с которой, по её словам, она рассчиталась за своё обучение в автошколе. Так как кроме всех кредитных обязательств я плачу алименты и все коммунальные расходы, то возникло желание разделить кредиты. До этого этого не делал из за детей, живём до сих пор под одной крышей. Вопрос: как правильно разделить кредиты, будет ли необходимость доказывать что кредит потрачен на приобретение её автомобиля. И является ли её долг по её кредитной карте так же общим (после развода она ещё пользовалась кредитной картой, ) ?

Ответы на вопрос (1):

Долги делятся совместно с разделом имущества.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.