Наследство первая линия родства

• г. Новосибирск

При наличии племянника первой линии родства двоюродные племянники имеют право на наследство или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Надо сказать, что племянники в принципе не относятся к наследникам ни одной очереди.

Они наследуют только по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).

А вот двоюродные племянники и племянницы относятся к шестой очереди (ст. 1145 ГК РФ).

Елена Анатольевна, здравствуйте,

Племянники являются наследниками второй очереди по праву представления.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. если родитель племянника (брат/сестра наследодателя) умер раньше наследодателя, у племянника возникает право наследовать по праву представления.

Свою позицию Вы можете посмотреть, например, здесь:

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.