Возможно ли для женщины 1966 года рождения из района, приравненного к северному, перечислять средства в негосударственный пенсионный фонд?

• г. Ханты-Мансийск

Стоит ли женщине 1966 года рождения перечислять средства в негосударственный пенсионный фонд, находящейся на территории приравненной к северному району?

Ответы на вопрос (2):

Елена, следует учитывать, что перевод средств будет осуществляться за счет вкладчика, а не работодателя. Кроме того, поскольку НПФ не может получать достоверные данные о том, насколько успешным будет следующий финансовый год, есть большая вероятность того, что деятельность фонда будет нестабильной. Если НПФ, который вы выбрали, лишат лицензии, вам придется снова переводить накопления в другой фонд, что потребует не только много времени, но и дополнительных финансовых затрат. Кроме того, при расторжении договора с негосударственным фондом прибыль от вложений будет засчитана за неполный финансовый год. С вас также удержат налог в размере 13 процентов от вложенных средства. Однако если после расторжения договора вы переведете деньги в другой НПФ, налог взиматься не будет.

Здравствуйте. Это личное дело каждого. Вопрос не правового характера, а скорее экономического