Как передать долю квартиры из другого региона бабушке - акт дарения или доверенность на третье лицо?

• г. Москва

Если я хочу подарить долю своей квартиры в Кировской области своей бабушке, а сама живу в Москве - достаточно ли будет выслать ей акт дарения, заверенный нотариусом, или нужно писать доверенность на 3-е лицо?

Ответы на вопрос (4):

Если вы сами не сможете принимать участие в подаче документов - договор вам нужно будет заверить у нотариуса и выдать на третье лицо доверенность с правом подачи и получения документов.

Спросить
Пожаловаться

только доверенность на третье лицо или ехать лично.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения заключается в простой письменной форме. Не можете присутствовать на сделке лично,оформите доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Внучка (даритель) собирается подарить свою долю (1/3) бабушке (одаряемой) в приватизированной квартире (в которой бабушка и проживает). Как грамотнее это сделать с учётом того, что от имени одаряемого лица (бабушки) будет выступать доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариусом).

Вопрос связан с оформлением доверенности. Моя бабушка дарит мне 1

/2 долю своей квартиры в Москве. Я не являюсь гражданкой РФ живу в Латвии. В Москву ездить по делам не смогу, поэтому хочу оформить доверенность на третье лицо. В основном для походов в Росреестр.

Вопрос с вариантами ситуаций: 1) доверенность оформленная в Латвии на русском языке и заверенная латвийским нотариусом будет ли иметь силу в России?

2) доверенность, оформленная на латышском и переведённая в консульстве РФ, будет ли иметь силу в России?

Нужно ли делать нотариально заверенный перевод печати т.к. она будет на латышском?

Бабушка хочет подарить квартиру в Москве своей внучке. В момент приобретения квартиры она была в браке. Квартира приобретена в 2001 году. В 2011 году бабушка развелась. Нужно ли согласие бывшего супруга на дарение квартиры. И второй вопрос-сама бабушка находится в преклонном возросте и поехать на сделку дарения в Москву не может. А в консульстве отказали оформлять дарственную. Можно ли по генеральной доверенности на третье лицо в Москве произвести оформление дарственной и все операции по переоформлению квартиры на внучку. Благодарю.

Я хочу подарить долю в квартире своей маме, но я нахожусь в другом городе, и возможности приехать у меня нет. Но у нее имеется моя генеральная доверенность заверенная нотариусом, возможно ли такое что она проведёт сама процедуру дарения, по этой доверенности?

Ситуация.

Хочу подарить квартиру находящуюся в единоличной собственности, но документы на кватиру утеряны.

Проживаю не в месте нахождения квартиры.

Достаточно ли будет доверенности на дарение собственноси, для того чтобы доверитель собрал документы и подарил кватиру, либо нужна доверенность на право сбора документов, уже потом доверенность на дарение кватиры?

Бабушка хочет подарить свою долю квартиры внучке. Тогда квартира полностью будет в собственности внучки. Если написать в договоре дарения условие пожизненного проживания там бабушки? Да,дарение безвозмездный акт. Но бабушка и не будет иметь права на продажу, залог этого имущества. Значит можно оформить пожизненное проживание бабушки?

Мама находится в другом городе, нужно ей сделать доверенность на дарение своей доли в квартире мне. Какие заверенные копии я должна ей выслать, либо оригиналы? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть доля от квартиры городе, где я не проживаю. Квартира принадлежит моей бабушке, и по наследству мне принадлежит доля от квартиры. Я хочу дистанционно подарить ей мою долю, оформив у нотариуса доверенность на право дарения доли, и регистрацию перехода права собственности в росреестре для бабушки через мою маму. Но налог на дарение не распространяется если даритель и одаряемый близкие родственники, а если моя мама не является близким родственником моей бабушки, но при этом я дам ей доверенность на право дарение, то будет ли в этом случае взиматься налог?

Скажите пожалуйста, хочу подарить долю в квартире бабушке, но сейчас проживаю в другом городе, квартира тоже находится в городе где проживает бабушка. Возможно ли это сделать по обычной ксерокопии бабушки или она должна быть нотариально заверенной? Или если делать по доверенности, то обязательно город сделки должен быть где находится имущество.

Для дарения своей доли в квартире что находится на Украине через нотариуса выдал своей бывшей жене доверенность. Долю решено подарить моей дочери. Теперь бывшая жена просит выслать ей копию моего украиеского паспорта и индефикационного кода по требованию украинского нотариуса, т.к. без этих документов нелься будто-бы оформить дарение моей доли квартиры. Правомерно ли это требование? На самом ли деле эти документы нужны для оформления дарственной по моей доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение