Наследнице приходится платить кредит и неизвестную задолжность после использования карточки на похороны

• г. Вязьма

После смерти мамы, по её распоряжению, воспользовалась зарплатой картой банка на похороны. Через 4 месяца узнаю, что по решению суда нам нужно выплатить кредит и ссудною задолжность... Ну, хорошо, кредит я согласна, а просроченный платёж и ссудною задолжнось, о которой я не знала, нужно оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обязательно нужно, поскольку, если вы являетесь наследником.то и все долги принимаете....

Так, в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги;

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.