Наследник вынужден оплачивать кредитный долг после смерти матери и сталкивается с необъявленными судебными издержками - причина и ответственность

• г. Вязьма

После смерти мамы я оплатила похороны её картой зарплатой, куда она собирала на похороны, т.к.очень сильно болела. Через 4 месяца пришел кредитный долг, о котором я не знала. Оказывается, с карты снимали кредит и теперь по решению суда мы должны оплатить его, я не отказываюсь от долга, но ещё просрочка и ссудебный процент. Я не знала о суде, никто мне не сообщал, т.к. через 2 месяца я вступлю в наследство. Почему я должна оплачивать судебные издержки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы вступили в наследство то оплачивать долги должны..

Спорные правоотношения допускают правопреемство.

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.В силу положений ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы