Предложение банка по объединению долга на карты - грабеж или выгодное предложение?

• г. Ульяновск

Пять лет назад активировала три карточки в банке и платила истраченные с карточек деньги в банк выплатила большую сумму а в этом году менеджер банка предложит объединить остаток долга по картам и составить один договор но на меньший чем ранее был процент, но рассчитал мне сумму задолженности с "0",т.е.я должна платить сначала, не принимая в рассчет ту сумму которая уже выплачена, что мне делать? Это же грабеж, вместо 300 тыс. я должна выплатить 1 млн.500 000 руб. и платить всю жизнь. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да это грубейшее нарушение банка, вы имеете право не заключать данный договор, а если уже заключили, то обратитесь в Роспотребнадзор, ФАС и ЦБ РФ, с заявлением и жалобой

вам нужно обратится очно к юристу с этим вопросом

Можете не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Ну тут вариантов несколько. Первый ждать суда и доказывать, что неверно рассчитаны проценты. Второй подать на банкротство и в итоге списать долг. А Вы подписали договор?

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!

Просто отказывайтесь от этого предложения менеджера банка и продолжайте оплачивать кредит, как делали раньше!

Никто к Вам претензий предъявить не сможет.