В каких случаях не нужно ветеринарное свидетельство при перевозке лошадей.

• г. Ульяновск

В каких случаях не нужно ветеринарное свидетельство при перевозке лошадей.

Ответы на вопрос (1):

Айрат,В настоящее время продолжают действовать "Ветеринарно-санитарные правила перевозки животных, птицы, рыбы, продуктов и сырья животного происхождения автомобильным транспортом" утвержденные Госагропромом СССР 30.01.1986 N 432-5.Отправитель обязан предоставить перевозчику ветеринарное свидетельство установленной формы, внутри административного района вместо ветеринарного свидетельства выдается ветеринарная справка. С 1 марта 2015 года вводятся новые правила по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, подробнее об этих документах и порядке выдачи написано в Приказе Минсельхоза России от 17.07.2014 N 281.

Шофер автомашины, перевозящий животных не имеет права выезжать в рейс без ветеринарного свидетельства. За нарушение этого требования он несет ответственность наравне с отправителем груза.Ветеринарные документы различают по форме. Для перевозки лошадей оформляют справку, свидетельство, сертификат. Информацию о перевозимых лошадях (пол, порода, кличка) указывают в разделе "Особые отметки", если голов больше пяти, то к ветеринарному свидетельству или справке прилагается опись.

Срок выдачи - в день обращения, если не требуются дополнительные лабораторные исследования. Помните, что в этом случае по Вашему требованию должны дать обоснование в письменном виде. Если на территории постоя лошадей объявлен карантин, то получить ветеринарное свидетельство или ветеринарную справку можно только с разрешения руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ.

Ветеринарные документы на перевозку лошадей являются бланком строгой отчетности, на них обязательно пропечатана серия и номер. Вторая и третья цифра серии указывает на код региона, выдавшего свидетельство/справку. После «№» идет сквозной номер. Не допускается исправления, заполнение разными почерками и чернилами, обязательно должны быть печать, подпись, ФИО и дата выдачи. Корешки от выданных свидетельств и справок хранятся в органе, выдавшем документ 3 года.

Срок действия ветеринарного сертификата и ветеринарной справки в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки.