Возможно ли взыскание задолженности по кредиту через приставов после 3-летнего периода неоплаты?

• г. Магнитогорск

У моего товарища есть кредит который он плотил но с огромными процентами он в момент перестал его оплачивоть времени уже прошло свыше 3 лет может ли банк взыскать снего через пристовов сумму которую он задолжал не смотря на большой промежуток времени.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, если раннее банк в суд не подавал, то срок давности уже вышел

Здравствуйте! Банк может подать в суд..

Если прошло три года с момента последнего платежа, то вашему другу необходимо заявить о пропуске срока давности..

Вряд ли. Срок исковой давности прошёл ( 3 года). Если все же обратятся в суд, пусть друг заявит о пропуске срока исковой давности, тогда в иске им откажут

Петр , Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

2. Если вы на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить проблемному клиенту досрочное взыскание. И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

3. Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется. Другими словами, если вы пытаетесь избежать уплат по кредиту или вызова в суд, то лучше никоим образом не общаться со своим банком, не отвечать на звонки, заказные письма, уведомления.Довольно часто встречаются случаи, когда банки обращаются к своим клиентам с требованием уплатить кредит уже по истечению трехлетнего периода. Следует сразу заметить, что такие действия неправомерны. Скорее всего, банк, который из-за своей невнимательности поздно обнаружил должника, надеется на его страх и некомпетентность. Во многих случаях должник, узнав о том, что его долг не забыт, пытается как можно быстрее вернуть деньги. Тем не менее, у вас есть право этого не делать.

Первое, что вы можете сделать, — это обратиться к юристу, который вас проконсультирует по данному вопросу, т.к. в каждом регионе действует своя судебная практика. Если юрист убедил вас в том, что платить вы не обязаны, спокойно живите дальше.

Естественно, в результате вас могут вызвать в суд. Следующий ваш шаг – вы подаете ходатайство о том, что срок исковой давности истек, в результате чего вас однозначно оправдывают.