Прорыв стояка и затопление соседей - Как обратиться за защитой и возмещением ущерба?

• г. Москва

У нас в квартире прорвало стоят холодной воды до отсекающего устройства. Залило соседей на два этажа. В квартире сейчас никто не проживает, делаем ремонт, но я был в этот день в квартире в 10 часов вечера (прорыв произошел ночью). Управляющая компания на месте акт не составила, а составила его спустя неделю, причем в очень странном виде, где почти не указано про место прорыва стояка, а много сказано про то что в туалете нет порожка и в целом клонят к тому что виноваты жильцы и должны следить сами за стояком.

Соседи с низу хотят подавать иск на нас. Куда нам обратиться, с заявлением и как возмещать свой ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Вы подписывали акт, который составила УК? Если нет - напишите свои возражения относительно него. Следить за состоянием стояка должна УК, а не вы. Для оценки вашего ущерба вам необходимо сначала разобраться с актом, а потом вызывать экспертов для оценки причиненного ущерба. Если вина будет лежать на УК - обращайтесь в суд с иском к УК.

Пригласите эксперта, чтобы он зафиксировал в акте место прорыва стояка и указал причину причинения ущерба соседям

Здравствуйте, Андрей. Вам следует:

1. Внести замечания в акт о заливе квартиры,

2. Получить его копию,

3. Обратиться в оценочную организацию для формирования заключения о стоимости восстановительных работ квартиры.

После чего, сформируйте и направьте претензию в управляющую организацию с требованием о компенсации полученного Вами вреда в добровольном порядке. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо их игнорирования составьте исковое заявление и в судебном порядке взыскивайте денежные средства с управляющей компании в счет компенсации, полученного Вами морального и материального вреда, а также 50% штраф от присужденной судом суммы за отказ от досудебного удовлетворения Ваших требований.

Что касается Ваших соседей, то их требования в отношении Вас являются необоснованными. Судебные перспективы по их заявлениям будут ничтожны, так как Вы не являетесь надлежащим ответчиком. Ответственность за техническую исправность стояков водоснабжения до первого замыкающего крана несет исключительно управляющая организация.

Удачи!