Ответственность за затопление соседей - разбирка между управляющей компанией и собственником квартиры

• г. Щелково

У меня прорвало стояк ГВС и вода залила соседей. Место порыва - вертикальная труба стояка. Начальник и инженер домоуправления составили акт, в котором указали, что порыв произошел на полотенцесушителе, и возлагают ответственность за затопление соседей на меня. Где зона ответственности в системе водоснабжения у управляющей компании, а где-собственника квартиры? Кто должен оплатить ремонт у соседей?

Ответы на вопрос (2):

Правильно проведенная экспертиза определит причину и размер ущерба- эксперт есть

Здравствуйте! УК несёт ответственность за инженерные коммуникации (трубы) предназначенные для общего пользования, Вы же отвечаете за то , что сами сделали. В Вашем случае, если протечка произошла из "вертикальной" трубы, а Вам говорят из полотенцесушителя, то это разные зоны ответственности. И необходимо Вам провести независимую экспертизу на предмет установления причинно-следственной связи залития и определения источника и его механизма возникновения. Не сделав это Вы рискуете оплатить ремонт соседей.