Я родила третьего ребенка. Какие пособии и льготы предоставляются?

• г. Москва

Я родила третьего ребенка.

Какие пособии и льготы предоставляются?

Ответы на вопрос (1):

В связи с рождением третьего ребёнка Государство предусмотрело следующие льготы для родителей и их детей:

Возможность взятия ипотечного кредита без первоначального взноса сроком до 30 лет;

Получение сертификата на жильё (или для строительства) суммой, равной 90% от общей стоимости готовой или планируемой недвижимости (один из родителей должен проживать на территории нашей страны не менее 12 лет, а общий трудовой стаж мамы и папы должен превышать срок в 10 лет);

Предоставление садового или огородного земельного участка (пожизненно);

Оплата тарифов ЖКХ с 50% скидкой (либо денежная компенсация оплаты);

Обеспечение детей до 18 лет медикаментами, выписанными по рецепту;

Приоритет при приёме в детские сады;

Бесплатное посещение выставок, театров, музеев…

Бесплатное обучение в художественных, музыкальных, спортивных школ;

Обеспечение детей учебниками за счёт Государства;

Бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря, дома отдыха и санатории;

Оплата за обучение в высших учебных заведениях взимается с 50% скидкой;

Обеспечение учащихся ВУЗов стипендией;

Трудоустройство родителей на неполный рабочий день или надомную работу;

Увеличение отпуска каждому из родителей на 5 календарных дней;

Первоочередной приём в детских ЛПУ;

Бесплатное горячее питание для школьников.

Ежемесячное пособие на третьего ребёнка

В 2016 году размер минимального ежемесячного пособия на третьего ребёнка (по уходу) составляет 5768,31 рубля (для нетрудоустроенных родителей). Минимум для работающих равен 7 000 рублей. В зависимости от области эта цифра может меняться в сторону увеличения, но меньше указанной суммы на третьего малыша, выплаты быть не могут. Максимальная сумма пособия не превысит 12 000 рублей.

Законом предусмотрены местные выплаты на третьего ребёнка. Губернаторские выплаты на третьего ребёнка имеют существенное отличие в разных уголках нашей страны.

Ну, и Вы получаете материнский капитал.