Может ли бабушка взять отпуск по уходу за проклятием во время беременности и родов?
₽ VIP

• г. Пенза

Я нахожусь на больничном по беременности и родам. Пособие по уходу за первым ребенком (ей 1 год) на время больничного мне не платят. Может ли моя мама (она работает в гос. организации) уйти в отпуск по уходу за моим первым ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, здравствуйте!

Да, Ваша мама может уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения 3-х лет.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Ксения!

На основании ст.256 ТК РФ бабушка имеет право пойти в отпуск по уходу за ребенком, но при этом Вы обязаны выйдти на работу. Бабушка на своей работе пишет заявление о предоставлении ей такого отпуска, к этому заявлению она прилагает справку о том, что Вы не используете этот отпуск и не получаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту своей работы. Далее бабушке оформляют этот отпуск и до 1,5 лет платят пособие по уходу за ребенком.

Если Вам не выплачивают пособие, его необходимо требовать в судебном порядке.