Какие условия выдачи субсидии на оплату коммунальных услуг и как решить проблему отказа из-за отсутствия дохода за последние 3 месяца у ребенка?

• г. Тюмень

Какой порядок выдачи субсидии на оплату коммунальных услуг? У нас с дочерью доходы ниже прожиточного минимума. В субсидии отказали поскольку у дочери нет дохода за июль 2016 г. (нужен доход за последние 3 месяца?) она уволилась в конце июня 2016 на следующий день у неё случился приступ я вызвала ей скорую помощь, по сегодняшний день болеет. Та организация (откуда уволилась) оплачивает ей по листу временной нетрудоспособности, помогите разобраться в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,На получение субсидии на оплату жилищно коммунального хозяйства могут расчитывать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи. (В зависимости от региона этот порог может меняться в меньшую сторону, например, для жителей Москвы он составляет 10%)

Впервые предоставление субсидий малообеспеченным гражданам при оплате жилищно-коммунальных услуг было предусмотрено Законом РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики». Данным законом были введены понятия социальной нормы площади жилья, компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг.

Кто имеет право на получение субсидий на оплату ЖКУ (ЖКХ)?

пользователи жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде.

наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.

члены жилого помещения или жилищно-строительного кооператива.

собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

члены семей, постоянно проживающие с указанными лицами.

Не имеют право на субсидию :

Ссудополучатели по договору безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса Российской Федерации);

Граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с частными собственниками жилых помещений (физическими и юридическими лицами), или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде любого вида;

Отказополучатели в силу исполнения наследниками завещательного отказа (статья 1137 Гражданского кодекса Российской Федерации);

Получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (глава 33 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Примерный список необходимых документов, требующихся для оформления субсидии (в зависимости от региона может меняться):

Ксерокопии паспортов всех членов семьи (страницы где фотография и прописка).

Справка о составе семьи.

Ксерокопия документа на жилье (договор купли-продажи, договор наследования, договор приватизации, сви-во о праве собственности и т.д.)

Справка БТИ о жилой площади.

Ксерокопии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т. д.) Необходимо документально подтвердить родство каждого члена семьи по отношению к собственнику жилья).

Справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки о задолженности должны быть выданы на тот месяц, в котором заявитель обращается за назначением жил. субсидии.

Справки о доходах членов семьи за 6 предшествующих месяцев (зарплата, стипендия, пенсия МВД, доход полученный от предпринимательской деятельности, пособие по безработице и т.д.) Справка о заработной плате должна содержать: штамп, печать, исх. № и дату, адрес предприятия, контактный телефон, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера.

Для неработающих членов семьи:

Ксерокопия трудовой книжки,

Справка с Центра занятости о том, что не стоит на учете.

Сберкнижка заявителя.