Путешествие между Нефтеюганском и Самарой - сохранены ли северные надбаки или необходимо снова начинать с нуля?

• г. Ханты-Мансийск

Я родился и прожил до 35 лет в г. нефтеюганске, местность приравненая к районам крайнего севера. Пришлось уехать в самару. Прожил там 9 лет после чего вернулся обратно. Вопрос. Сахранились ли северные надбаки или вё таки предётся зарабатывать занова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Сохранились,будут предоставлены на основании справки от прежнего работодателя.

Подскажите пожалуйста по какой статье трудового кодекса что бы отталкиваться при собеседование на работу.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 23 декабря 2004 г. N КАС04-596

В соответствии со статьями 146, 148 Трудового кодекса Российской Федерации оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Статьей 315 этого Кодекса предусмотрено, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Согласно статье 317 Трудового кодекса лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом.

Из анализа приведенных законодательных норм и их места в системе норм Трудового кодекса видно, что процентная надбавка к заработной плате является составной частью оплаты труда и по своему характеру относится не к стимулирующим выплатам за достижение определенных результатов, а к гарантиям и компенсациям, предоставляемым за работу в особых климатических условиях. Право на процентную надбавку поставлено в зависимость непосредственно от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

...При этом ни Трудовой кодекс, ни Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" не связывают предоставление гарантий и компенсаций с причинами расторжения трудового договора, не предусматривают оснований, по которым может быть прекращено или ограничено возникшее у работника право на процентную надбавку к заработной плате в соответствии со стажем его работы в особых климатических условиях. "