Могут ли меня привлеч к ответственности за разбитый нос и синяк?

• г. Москва

Уточненный вопрос.

Здравствуйте!

Был избит двумя известными мне лицами в комнате общежития. На теле и голове синяки, губа разбита, особенно боли и шишки рядом с висками правой и левой стороны - люди намеренно целили удары в виски. В травпункте все это завиксированно, есть справка на руках, также был на приеме у невролога. Хочу наказать этих людей. С моей стороны была самозащита-одному разбил нос, у другого синяк под глазом.

Пожалуйста ответье

1. каким образом я могу наказать за избиение, привести их к ответственности?

2. Как, по какой статье подать иск в суд?

3. Могут ли меня привлеч к ответственности за разбитый нос и синяк?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Если у вас в результате избиения не имеется тяжких последствий заявление подаётся в мировой суд о привлечении к ответственности по ст.115 или 116 УК РФ.

2.За разбитый нос и синяк вас могут также привлечь к ответственности подав в мировой суд встречное заявление.