Пострадавшая от насилия - симптомы и действия для защиты и получения помощи

• г. Москва

Меня избил муж. У меня опухоль под глазом, синяк, на голове шишка, болит челюсть (не могу жевать), вывих или перелом пальца на ноге. Что делать? Куда обратится и что ему за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Снимать побои в травмопункте. Если нет переломов - тогда к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения (ст. 115 ч. 1, скорее всего, штраф). Если переломы есть - тогда в полицию (это ст. 112 ч. 1 УК РФ, до 3 лет). Однако возможность прекратить дело за примирением у Вас будет, если он ранее не был судим.

В любом случае необходимо обратиться в полицию, они выдадут Вам направление на освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений .... как минимум это ст.116 или 115 УК РФ, это дело частного обвинения.....такие дела рассматриваются мировым судьей только по Вашему заявлению в суд...если будут повреждения средней тяжести вреда здоровью, то ст.112 УК РФ, дело будет вести полиция

Обращайтесь в полицию. Вы получите направление на медосвидетельствование. Это Ваш первый шаг. Далее квалификация действий Вашего супруга будет зависеть от тяжести причиненных Вам повреждений.

Обращаться следует в полицию. Там Вам дадут направление на мед освидетельствование, которое надо пройти. После завершения лечения, будет проведена мед экспертиза на предмет определения степени тяжести вреда здоровью.

От этого и будет зависеть квалификация содеянного и мера ответственности.