Возможно ли оспорить завещание, чобы доли мамы и папы разделились на троих сыновей поровну?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, приватизированная на 6 человек - мама, папа, три сына и дочь среднего из сыновей. Мама и папа оставляют свои доли по завещанию младшему из сыновей. Возможно ли оспорить завещание, чобы доли мамы и папы разделились на троих сыновей поровну?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте. Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

- Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Как мне поступить? Я проживал со своими родителями в приватизированной квартире (приватизация оформлена на 2-х,т.е. на маму и на папу). На момент смерти мамы я был и остаюсь по сей день (сейчас уже один т.к. родители умерли) прописан в этой квартире. Когда еще живой папа оформлял завещание, нотариус объяснила мне, что доля мамы автоматически разделилась между мной и папой т.к. мама завещания не оставляла и я принял половину ее доли по закону фактически. Дело в том что папа после смерти мамы оставил завещание на свою долю на меня и еще на двоих моих родных братьев. Они проживают отдельно в своих квартирах. Насколько я понял они ничего не собираются делать (ни принимать и ни отказываться от наследства). О завещании и о смерти папы они знают, вместе хоронили папу. Как мне поступить в данной ситуации? Подскажите пожайлуста как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Есть квартира, приватизирована. По 1/3 моя, папы и мамы.

Мамы не стало. По завещанию, мама передала свою долю мне. папа в завещании озвучил мою сестру.

Могу ли я отказатся от наследства в пользу папы? То есть от маминой доли, которая завещалась мне? а папа хочет позже эту долю перепписать на еще одну сестру. В приватизации участвовала только я из сестер. Спасибо.

Сестра мамы умирает, детей, мужа нет. Как оформить ее долю на маму или дочь? Есть завещание (на всякий случай). Что лучше - по завещанию или нет? В каком случае не платится налог? Спасибо!

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Можно ли оспорить наследство по завещанию?

Квартира в равных долях у мамы и у папы. Отец написала на сына от первого брака завещание на свои пол квартиры.

Получается маме и мне (дочери) ничего. Можно ли оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствствуйте! Подскажите пожалуйста. Я,мама и папа прописаны в одной квартире, она приватизирована на нас троих. Мама с папой в разводе, у папы второй брак. Он написал завещание на свою долю в приватизированной квартире на меня (дочь). Может ли его вторая жена оспорить завещание?

Я прописана в приватизированной квартире, но доли у меня нет, доли есть у папы мамы и брата. Мама и папа хотят оставить завещание на меня, может ли брат его оспорить?

Если мама завещала свою квартиру после смерти одному из 2 сыновей, а сын умер раньше мамы. То теперь:

- это завещание считается аннулированным автоматически?

- надо идти к нотариусу переоформлять или аннулировать завещание самой маме?

- или по завещанию автоматически квартира переходит супруге сына и внуку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение