Возможно ли оспорить завещание, чобы доли мамы и папы разделились на троих сыновей поровну?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, приватизированная на 6 человек - мама, папа, три сына и дочь среднего из сыновей. Мама и папа оставляют свои доли по завещанию младшему из сыновей. Возможно ли оспорить завещание, чобы доли мамы и папы разделились на троих сыновей поровну?

Ответы на вопрос (1):

Любовь, здравствуйте. Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

- Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).