Сроки рассмотрения исковых заявлений в мировом суде

• г. Москва

Прописаны ли сроки рассмотрения искового заявления в мировой суд о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу - 2 месяца. Как правило - все зависит от сложности дела.

В вашем случае сроки общие

эти сроки для всех общие. и для мирового судьи и для судов. в соответствии со статьей 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. После этого назначается первое судебное заседание, суд извещает участников повесткой. Это не раньше двух недель. Если в процессе не назначается экспертиз или каких-то длительных по времени процессуальных действий, то суд выносит решение в течение 2-3 месяцев со дня подачи.

По общему правилу - 2 месяца, но они далеко не всегда соблюдаются. Не всегда целесообразно подавать жалобы на нарушение сроков, иногда разумнее набраться терпения.